28 апреля, четверг – Д.С. Коньков «Семья в Древнем Риме»

Лекция 3. Брачные и внебрачные отношения в Древнем Риме.

Разврат по-римски: пикантная легенда и проза жизни. Институт брака в Риме – что такое брачные узы для римлянина? Различия республики и империи, ранней и поздней империи в восприятии брака. Обязанности жены по отношению к мужу и мужа по отношению к жене. Имущественные отношения в браке: кто хозяин в доме и чьи деньги. Разводы: трагедия или обыденность. Внебрачные связи: что позволено Юпитеру, не позволено быку. Вдовство.

18.25, 2 корпус ТГУ, 428 ауд.

Лекция из курса: "История Древнего Рима"

Преподаватели:

– Дмитрий Сергеевич Коньков, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира, средних веков и методологии истории ТГУ;

– Софья Юрьевна Суханова, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии филологического факультета ТГУ.