19 марта в ТГУ стартует серия проектных лабораторий по разработке фондов оценочных средств. Это совместное мероприятие Центра развития качества образования и Учебного управления университета. Участники проектных лаборатории – группы разработчиков пилотных магистерских программ и программ широкого бакалавриата.

Компетентностный поход, заложенный в образовательных стандартах третьего поколения, предполагает иной принцип формирования учебного плана и системы оценки образовательных результатов. Цель проектной лаборатории – совместно с разработчиками спроектировать фонды оценочных средств и скорректировать программы, чтобы в полной мере реализовать возможности проектного и проблемного обучения.

– Традиционный дисциплинарный принцип построения программы в том, что на выходе студент владеет определенным набором предметных знаний. Стандарты третьего поколения предполагают иной подход. В ходе обучения студент должен приобрести конкретные навыки и умения, а дисциплина – это учебный материал, на котором эти навыки и умения отрабатываются, – поясняет Ольга Калачикова, директор Центра развития качества образования ТГУ.

Новые задачи означают не только глубокую трансформацию самого учебного плана программы. В первую очередь, это совершенно иной принцип организации ее разработки, ведь в данном случае преподаватели, отвечающие за формирование конкретной компетенции, должны выступить единой командой – договориться между собой, каким образом их предметы будут работать на достижение общего результата.

19 марта 2016 г. состоится общая проектная лаборатория для всех пилотных магистерских и бакалаврских программ, в ней примут участие методисты, менеджеры и руководители программ. 22, 24, 28 и 31 марта планируется провести индивидуальные лаборатории для каждой программы с участием преподавателей, задействованных в ее реализации.

В 2015 году в ТГУ научные центры и лаборатории приступили к проектированию образовательных программ нового типа. В настоящее время реализуется две пилотные магистерские программы, в сентябре 2016 г. планируется начать обучение еще по четырем магистерским и двум бакалаврским программам нового типа.