Основная цель проведения II Сибирской школы с международным участием «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение» – познакомить слушателей с наиболее успешными мировыми и российскими проектами по созданию массовых открытых онлайн-курсов, с существующими методами и технологиями разработки, продвижения и использования курсов в реализации образовательных программ.

В рамках Школы обсуждались основные этапы реализации проекта по созданию МООС, особенности подготовки педагогического сценария онлайн-курса, видеопроизводства и монтажа, а также сопровождение МООС на онлайн-платформе.

Рабочие языки Школы – русский и английский.

Спикерами школы стали представители зарубежных и российских МООК-платформ, которые продемонстрировали лучшие педагогические практики и опыт работы с партнерами, а также команда Томского государственного университета, включая авторов массовых открытых онлайн-курсов ТГУ, координаторов съемочного и учебного процессов, организаторов проектов по созданию МООК ТГУ.

В работе Школы принимали участие все, кто хотел бы разработать свой собственный онлайн-курс: преподаватели, учителя, бизнес-тренеры; а также те, кто планировал участвовать в проекте по созданию онлайн-курсов: менеджеры, редакторы, методисты. По результатам обучения и выполнения итоговой проектной работы слушатели Школы получили удостоверение о повышении квалификации.

Сроки проведения – 26–27 октября 2015 г.

Сайт мероприятияhttp://mooc.tsu.ru/ru/school2

• Бабанская Олеся Мирославовна