Открытый семинар программы организационного обучения

«Исследовательский университет: образ будущего,  направления и проекты развития»

В нашем Университете за последний год  произошли существенные изменения. Был сделан шаг в понимании и оформлении модели Исследовательского университета. Организованы новые направления  по поддержке научной  продуктивности, академической мобильности, разработке международных программ, повышению эффективности образовательной деятельности.  В настоящее время работают 10 проектных групп, объединяющих сотрудников с разных факультетов. К разработке и реализации стратегии повышения конкурентоспособности привлечены  российские и западные эксперты.

Впереди - большие изменения. Успешность реализации нашей стратегии зависит от того, насколько наши сотрудники вовлечены в деятельность по развитию практики образования и науки, в управление изменениями. Это не просто лозунг – это одно из базовых условий эффективного стратегического управления организацией, обеспечивающее  синергию и устойчивость последствий  шага развития.

На семинаре будут представлены направления и проекты, обеспечивающие переход от модели классического к исследовательскому университету, организовано обсуждение предстоящих изменений в управлении персоналом, а также представлена карта инновационно-активной среды ТГУ и сделаны предложения сотрудникам по включению в инициативные и проектные группы.

К участию в семинаре приглашаются все заинтересованные и неравнодушные сотрудники ТГУ, аспиранты и магистранты. Предельно важным является участие в семинаре заведующих кафедрами и руководителей проектных инициатив  для формирования представлений об общей карте работ и изменений.

Семинар проводят сотрудники Института инноваций в образовании и кафедры управления образованием факультета психологии ТГУ.

ЗАЧЕМ ВАМ ИДТИ НА ОТКРЫТЫЙ СЕМИНАР?

Чтобы узнать:

• Какие возможности предоставляет программа организационного обучения «Управление переходом к модели исследовательского университета» для развития Вашей практики?
  • Как будет работать механизм внутренних грантов на поддержку проектов по развитию практики образования и организации научной деятельности в ТГУ?
  • Что происходит нового в Университете, какие проектные группы работают, куда и зачем можно подключаться, какие ресурсы для реализации своей инициативы можно получить и как сделать следующий шаг в своем профессиональном развитии?

Чтобы высказать свое мнение по вопросам:

• Чем нужно помочь  сотруднику, чтобы его деятельность стала более эффективной и соответствовала  новым требованиям ВИУ?
  • Как сделать так, чтобы лучшие абитуриенты шли в ТГУ, а не в соседние вузы?
  • Нужен ли Исследовательскому университету корпоративный кодекс?
  • Образовательная программа Исследовательского университета – это то, что мы уже и так делаем или что-то другое?

Чтобы включиться в деятельность рабочих групп по направлениям:

• Бренд Исследовательского университета.
  • Корпоративный кодекс ТГУ.
  • Профессиональный стандарт сотрудника ТГУ.
  • Формирование Банка инициатив-предложений по улучшению практики образования и организации научной деятельности в ТГУ.
  • Разработка концепции Нового набора в ТГУ.

А возможно, Вы предложите свое направление работ в общую Карту инновационно-активной среды и найдете партнёров для совместной деятельности.

• Аверина Светлана Юрьевна
  • Ананьева Анна Анатольевна