Предмет конкурса – педагогический сценарий открытого онлайн-курса в формате МООК. Под МООК понимается массовый открытый онлайн-курс, предназначенный для дистанционного обучения, включающего тематически связанные видеолекции объемом 5–10 минут, дополнительные материалы, презентации, проверочные задания и тесты, постоянное общение всех участников учебного процесса на специализированной интернет-площадке, проведение финального экзамена для определения лучших слушателей и дальнейшего взаимодействия с ними. Под педагогическим сценарием курса понимается структурированное представление автора(-ов) о содержании и структуре учебного материала, о педагогических и информационных технологиях, используемых для организации учебного процесса, о методических принципах и приемах, на которых построен как учебный материал, так и система его сопровождения.

В конкурсе по отбору педагогических сценариев онлайн-курсов в формате МООК могут принимать участие как творческие коллективы структурных подразделений университета, так и отдельные педагогические или научные работники Университета, а также российские и иностранные преподаватели вузов-партнеров Университета.

Конкурс проводится в период с 16.03.2015 по 22.04.2015 в три этапа:

1 этап: обучение конкурсантов, организованное в ИДО в рамках проведения Сибирской школы «Массовые открытые онлайн-курсы: разработка, продвижение, применение», прием заявок – с 16.03.2015 по 05.04.2015;

2 этап: работа конкурсной комиссии – с 06.04.2015 по 19.04.2015;

3 этап: подведение итогов конкурса – с 20.04.2015 по 22.04.2015.

Конкурсная заявка включает в себя:

-        Сопроводительное письмо, подписанное руководителем подразделения Университета, от которого конкурсная заявка выдвигается на конкурс

-        Педагогический сценарий открытого онлайн-курса в формате МООК

-        Сведения о руководителе и исполнителях проекта по разработке педагогического сценария открытого онлайн-курса в формате МООК

Сроки проведения – с 16 марта 2015 г. по 22 апреля 2015 г.

Страница конкурса на сайте ИДО (со всеми документами и более подробным описанием) – http://ido.tsu.ru/competitions/h_teachers/2015/mook2015.php

• Бабенко Андрей Сергеевич
  • Баландина Анна Сергеевна