После нескольких лет забвения сочинение возвращается на свои утраченные позиции в качестве итогового экзамена для выпускников. Каким оно будет сегодня? Сможет ли стать опорой для будущего абитуриента при его поступлении в вуз? Как выстроить свой текст – рассуждение на основе осмысления выбранных художественных произведений?

Каждый выпускник, столкнувшийся с этими проблемами, должен хорошо понимать, что единственный путь преодоления страха «чистого листа» – это системная практика написания творческих работ разных жанров: отзыва, рецензии, эссе и, конечно, чтение отечественной и мировой литературы. Предлагаемые в вебинаре рекомендации призваны сориентировать обучающихся в сложных вопросах подготовки к итоговой письменной работе, чтобы мысль, воплощенная в слове, помогла выпускнику в полной мере выразить себя через созданный текст.

Мастер-класс пройдет в формате вебинара. Участие в мастер-классе бесплатное. Участники вебинара получат сертификаты ТГУ.

Мастер-класс проведет Татьяна Леонидовна Воробьева, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего литературоведения, издательского дела и редактирования ТГУ, Председатель областной региональной комиссии ЕГЭ по литературе

В Интернет-лицее ТГУ был проведен мастер-класс «Возвращенное сочинение», участие в котором приняли как российские, так и зарубежные школьники

12 ноября 2014 г., Интернет-лицей ТГУ организовал для старшеклассников мастер-класс «Возвращенное сочинение», который в режиме вебинара провела кандидат филологических наук, доцент филологического факультета ТГУ, председатель областной региональной комиссии ЕГЭ по литературе Татьяна Леонидовна Воробьева. Она дала школьникам советы и рекомендации относительно написания выпускного сочинения, которое в этом году возвращается в школьную программу.

Мастер-класс привлек более 40 школьников из разных регионов России, среди которых Алтайский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Иркутская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Томская области и др., а также Ирана и Казахстана.