23-25 марта  в Национальном исследовательском Томский государственный университете в рамках проекта «Управление взаимодействием ТГУ с системой общего образования»  состоится Открытый областной образовательный форум – конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего».

Данный конкурс организуется и проводится Департаментом по высшему профессиональному образованию Администрации Томской области, НИ Томский государственный университет, Департаментом общего образования Администрации Томской области, ОГБУ «Региональный центр развития образования», Управлением образования Администрации ЗАТО Северск, МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр образования, МБОУ «Северская гимназия». В нем примут участие старшеклассники г. Северска, Томска, Томской области, Сибирского федерального округа, городов присутствия ГК «Росатом».

Форум-конкурс – это продолжение реализации авторской социогуманитарной технологии «образовательный форсайт» в работе со старшеклассниками. Целью конкурса является выявление и развитие замыслов индивидуальных и коллективных проектов и исследований одаренных, ориентированных на технические специальности  старшеклассников, их личных образовательных и профессиональных планов с использованием знаний о сценариях Будущего, тенденциях развития высоких наукоемких технологий и общества.

Работа участников Конкурса будет организована по трем направлениям - потокам:

• СОЦИОПОТОК: социум, экономика, культура.
  • ЭКОПОТОК: среда и качество жизни.
  • ТЕХНОПОТОК: инженерия будущего.

Также будет организована работа медиа-группы ИНФОРМПОТОК, работа которой направлена на создание виртуальной площадки форума и оперативное отражение в информационной среде хода и результатов форума.

Программа Конкурса включает три этапа работы по технологии «Образовательный форсайт +20»:

- «Мир технологий +20»: высокие технологии и мир моего будущего: что я понимаю о том, как будет устроен мир через 15-20 лет (экономика, социальные отношения, культура, образование).

- «Технологии и общество +20»: «Картины мира +20»: влияния технологических открытий на социально-экономические и культурные изменения в обществе.

- «Приоритетные профессии +20»: высокие технологии и мир моего будущего +20: образовательно-профессиональные траектории.

Программа конкурса включает: лекции ученых и мастер-классы преподавателей томских университетов; интеллектуальные дебаты и экспертные сессии; изучение «Атласа профессий будущего» и создание PR-презентаций о перспективных профессиях; инициативные клубы и форсайт-концерт «Учись в Томске».

Большую роль в работе конкурса играют эксперты – специалисты по различным направлениям деятельности и модераторы потоков – учителя и старшеклассники школ г. Северска, студенты Томского государственного университета и Северского технологического института НИЯУ МИФИ.

Всех участников Конкурса ждёт ИНТЕРЕСНАЯ РАБОТА, НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ и КРЕАТИВНЫЕ ИДЕИ!

Открытие форума  стоится 23 марта в 10.00 в Большом конференц-зале Научной библиотеки.