25-28 января 2015 года в Томском государственном университете  в рамках проектов "Управление взаимодействием с системой общего образования "  и "Совершенствование системы нового набора" пройдет XVI Сибирская молодежная Ассамблея. "Профессии будущего. Форсайт инжиниринг"

О событии:

• Тема года «Форсайт инжиниринг» предполагает решение проектной задачи на основе анализа ключевых внешних и внутренних тенденций, событий и процессов, определяющих направления развития сфер деятельности и отдельных предприятий.
  • Ассамблея является местом профессиональной пробы в области предпринимательства и Интернет-коммуникации, сопровождаемых экспертизой и оценкой представителей реального сектора экономики и управления. В рамках Ассамблеи старшеклассники и студенты смогут получить опыт модельно-предпринимательской деятельности, креативной разработки и проверки механизмов и инструментов предпринимательства, оценки эффективности своей пробы.
  • Встреча с экспертами и реальными управленцами и предпринимателями позволит лидерам собственных проектов продвинуть и частично реализовать свой проект, развить его с точки зрения разных аспектов полноценной реализации.
  • Событие представляет собой организационно-деятельностную игру, включающую открытые олимпиады для старшеклассников и студентов – Управленческую олимпиаду «Новый интеллект» (индивидуальный рейтинг) и Бизнес-олимпиаду (групповой рейтинг). Победители олимпиад награждаются Дипломами Департамента общего образования Томской области.
  • Ассамблея является аккредитованным мероприятием Томской областной программы «Молодежный кадровый ресурс» и ставит целью образовательное и профессиональное продвижение старшеклассников и студентов, осуществивших эффективную профессиональную пробу в области предпринимательства.

Формы работы:

• Работа в группах по решению нестандартных профессиональных задач;
  • Полевые исследования в городском и виртуальном пространстве;
  • Работа в сети Интернет, изготовление информационно-технологических инструментов деловой коммуникации;
  • Мастер-классы, презентации, экспертные дискуссии.

Конкурсные умения:

• Моделирование эффективного предпринимательского поведения.
  • Создание команды под решение профессиональной задачи, организация работы команды, эффективная работа в команде;
  • Выделение проблемы в «неразрешимой» ситуации, выстраивание хода или проекта в ответ на проблему;
  • Анализ окружающих факторов, ориентировка в социально-экономической ситуации;
  • Публичное выступление и презентация;
  • Деловая Интернет-коммуникация;
  • Рефлексия своей и общей работы.

Участники:

• Старшеклассники и студенты в роли управленцев, аналитиков, проектировщикови бизнесменовнового поколения;
  • Проектные команды в роли будущих предпринимателей и IT-специалистов.

Ведущие мастер-классов и Жюри:

Лидеры предприятий, организаций, местного самоуправления, разворачивающие собственные проекты на территории Сибирского региона, представители томских вузов, лидеры региональных инновационных проектов и программ.

Партнеры Ассамблеи: Региональный центр коммерческого консультирования «Бизнес-мастер», Творческое объединение педагогов «Школа Антропоники», НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, Ассоциация «Школа Сколково», Некоммерческое партнерство «Творческая группа «Солнечный экспресс».

Бонусы:

• Включение в число резидентов программы «Молодежный кадровый ресурс Томской области»
  • Включение в федеральные и региональные образовательные программы;
  • Профессиональные стажировки;
  • Сотрудничество в реализации профессиональных проектов;
  • Бонусы при поступлении в вузы (Портфолио абитуриента);
  • Призы и памятные подарки.

Заявки на участие принимаются до 20 января 2015 по т. (3822) 535105, email: elena-tomsk76@mail.ru

• Суханова Елена Анатольевна
  • Антропянская Лариса Николаевна