Этим мероприятием  мы начинаем Цикл экспертно-аналитических семинаров с участием зарубежных и Российских экспертов - партнеров в реализации программы исследования и проектирования инноваций в образовании.  Мы предполагаем, что такими семинарами мы сможем создать коммуникационную  площадку по обсуждению лучших практик управления трансформацией образовательного процесса вуза, местом выработки экспертных оснований для оценки результативности и  проектирования изменений в университетах.

Цель первого семинара: изучение, анализ и проектирование моделей организации образовательной деятельности (на материале практики ведущих исследовательских университетов (ВИУ)

Задачи семинара:

1.      Представить и проанализировать особенности  организации образовательной деятельности в исследовательском университете.

2.      Выработать основания для идентификации типов образовательных программ и построения портфеля образовательных программ.

3.      Определить управленческие условия создания и реализации разных типов образовательных программ в ВИУ.

4.      Выявить продуктивные механизмы привлечения стейкхолдеров (работодателей, организаций общего и профессионального образования) к разработке и реализации образовательных программ.

Содержание работы и вопросы для обсуждения:

Какие образовательные программы обеспечивают выход университета на уровень международной конкурентоспособности? В чём отличия и преимущества различных типов программ, формирующих портфель образовательных предложений ВИУ? Какие управленческие условия необходимы для повышения эффективности образовательной деятельности? Какие преимущества даёт университету взаимодействие с системой общего образования?  Как осуществлять подготовку кадров к научно-исследовательской деятельности? Опыт и проблемы в организации партнерств бизнес-структур и университетов в  области подготовки и переподготовки кадров?

Участники семинара:  исследователи и эксперты в области управления развитием образования, администраторы учреждений общего и высшего профессионального образования, представители региональных органов управления образованием, организаций–работодателей, а также аспиранты и магистранты, занимающиеся исследованиями в области образования.

Регистрация участников на сайте  http://conference.tsu.ru/res-uni/.

Рабочими языками семинара являются русский и английский.

Программный комитет: Ж.В.Волкова, В.В.Демин (сопредседатель), Г.Е.Дунаевский, О.Н.Калачикова, В.В.Маковеева, Г.Н.Прозументова (научный консультант), Е.А.Суханова, Д.В.Сухушин (сопредседатель).

Контакты организационного комитета: Томск, Национальный исследовательский Томский государственный университет, корп.10, оф.145.  Электронная почта: res-uni@mail.tsu.ru

Ответственный секретарь международного научно-практического семинара:

Александра Солоненко, контактный телефон +7 913 111 55 93

• Александрова Юлия Константиновна